Programma VI Edizione 2016

 

Domenica 20 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara | Foggia

Cerimonia di apertura

ore 17,30 – Madrina Dalila Mancusi – Intervengono: Anna Paola Giuliani, Assessore Cultura; Antonio Vigiano, Presidente Commissione Cultura; Saverio Russo, Presidente Fondazione B.d.M. Siniscalco Ceci

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

Le parole del Cinema | VIOLANTE PLACIDO

ore 18,00 – Intervista-conversazione con Violante Placido a cura di Toni Di Corcia

>Ingresso libero sino a esaurimento posti

Feature films | Lungometraggi in concorso

ore 19,00 – DUE EURO L’ORA, Andrea D’Ambrosio, 80’, con Peppe Servillo e Chiara Baffi, Achab Film

Documentary | Doc in concorso

ore 19,50 – SULLE TRACCE DEL POPOLO ARMENO, Giancarlo Cappellaro, 63’, Studio GC Records, Sussuvio Doc

Short movies | Corti in concorso

ore 21,05 – GIRO DI GIOSTRA, Massimiliano Davoli, 15’, Giovanni Pompili, Kino Produzioni

ore 21,25 – UN’ANOMALA FAMIGLIARITÀ, Annamaria Dicesare e Paolo Pessot, 8’30’’

ore 21,35 – BLACK COMEDY, Luigi Pane, 14’, autoprodotto, I Film Good

ore 21,50 – THE STRANGE CASE OF EMILY GREY, Luigi Parisi, 10’, Backlight Film, Officine S 35mm

ore 22,00 – ALTERS-I giochi della mente, Marianna Adamo, 16’, autoprodotto, Associak

ore 22,20 – IDEAL HUSBAND, Nicola Sersale, 13’,130 Elektra Films

ore 22,35 – 28 MINUTI, Raffaele Tamarindo, 28’15’’, Mario Tamarindo

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma dalle ore 19,00.

 

Lunedì 21 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

Innovation movies | Il cinema d’innovazione

ore  9,15 – IL GRANDE TESORO, Simone Marangi, 21’40’’, autoprodotto

ore  9,45 – LA FORESTA MELOGRANO, Chiara Idrusa Scrimieri, 11’17’’, Francesco Lopez, Oz Film

Student showcase | Working group

ore 10,15 – FIGLI DI NESSUNO, Luigi Parisi e Luigi Boccia, 16’, Cecilia Maesano Monorchio, Cinema Lab

Short movies | Corti fuori concorso

ore 10,35 – SOLITUDINE ON DEMAND, Luca Zambianchi, 13’40’’, Luca Zambianchi e Gianfranco Boattini

Documentary | Doc in concorso

ore 17,30 – A.A. PROFESSIONE ATTRICE-Adriana Asti, Rocco Talucci, 82’52’’, Giovanni Cottone, Rosemovie

Documentary | Doc fuori concorso

ore 19,00 – LUCREZIA D’ALAGNO-La regina dagli occhi viola, Antonia Tosini, 13’20’’, Emanuele Coppola

Short movies | Corti in concorso

ore 19,20 – OFFLINE, Davide Michelangeli, 13,3’’, Blade runner

ore 19,35 – FIGLI DI MEDEA, Mauro Di Rosa, 26’, En Art

ore 20,05 – QUANDO CI METTE LA CODA, Salvatore Negro, 15’, Nòstoi Libri Gallipoli, Ass.ne P. Etra

ore 20,20 – CONFIDENZE, Mattia Riccio, 16’51’’, autoprodotto

Feature Film | Lungometraggi in concorso | Presentazione a cura de Arcigay

ore 20,45 – I TONI DELL’AMORE-Love is strange, Ira Sachs, 100’, con John Lithgow, Alfred Molina, Marisa Tomei; Parts & Labor Films, Koch Media.

La proiezione sarà preceduta da una breve presentazione a cura de Associazione LGBTI Arcigay Foggia “Le Bigotte”, che da cinque anni opera sul territorio per abbattere pregiudizi e stereotipi su identità di genere e orientamento sexual

Short movies | Corti fuori concorso

ore 22,45 – RADIO KAOS, Linda Fratini, 8’05’’, Happy End Film

ore 22,55 – SU ENTU, Stefano Clari, corto, 11’08’’, Ouvert

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma.

 

Martedì 22 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

Documentary | Doc in concorso

ore 17,30 – MARE NOSTRO, Andrea Gadaleta Caldarola, 56’, autoprodotto

ore 18,30 – B82-LA BIENNALE FANTASMA DEL 1982, Giorgia Ripa, 42’, autoprodotto

Student showcase | Working group

ore 19,15 – CONNESSI VIAGGIANDO, Alessandra Carrillo, 7’50’’, autoprodotto

Le Parole del Cinema | FRANCESCO SCIANNA

ore 19,30 – Intervista-conversazione con l’attore Francesco Scianna a cura di Luigi Lioce

Feature film | Lungometraggi in concorso

ore 20,25 – WAX: WE ARE THE X, Lorenzo Corvino, 102’, con Jacopo Maria Bicocchi, Gwendolyn Gourvenec, Davide Paganini, Rutger Hauer e Jean-Marc Barr; produzione Vengeance

Short movies | Corti in concorso

ore 22,10 – GIULIA, Salvatore De Chiara, 13’09’’, autoprodotto

ore 22,25 – DOMANI SMETTO, Monica Dugo e Marcello Di Noto, 12’, 11 marzo film, Associak

ore 22,40 – MOKUSATSU, Nour Gharbi, 15’, Gritty Pictures

ore 22,55 – MISTERIOSOFICA FINE DI UNA DISCESA AGLI INFERI, Giuseppe Bucci, 14’, Teatro Elicantropo

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma.

 

Mercoledì 23 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

Omaggio a DINO RISI

ore 11,00 – IL SORPASSO di Dino Risi, 101’, con Vittorio Gassman, Catherine Spak, Jean Louis Trintignant, M. Cecchi Gori, RTI Gruppo Mediaset, Surf Film, Lion Film

>Ingresso libero sino a esaurimento posti – Proiezione dedicata a studenti e insegnanti

Documentary | Documentari in concorso

ore 17,30 – MAGIC ISLAND, Marco Amenta, 74’, Simonetta Amenta, Eurofilm, Mediterranea Film

ore 18,45 – I SUONI DI HAITI, Federico Taticchi e Michele Farina, 5’, La Placa Group, Fond. F. Rava, NPH It. onlus

Short movies | Corti fuori concorso

ore 18,50 – DOMANI, Piero Cammuso, 8’50’’, autoprodotto

Feature films | Lungometraggi in concorso

ore 19,10 – SOLDATO SEMPLICE, Paolo Cevoli, 99’, con Paolo Cevoli, Antonio Orefice, Luca Lionello, Massimo De Lorenzo; Diverto srl

Al Cinema con gusto 

ore 20,50 – Degustazione prodotti tipici del territorio a cura dell’azienda Frasca Rocco Catering

Documentary | Documentari in concorso

ore 21,20 – NON VOLTARTI INDIETRO, Francesco Del Grosso, 75’, Errorigiudiziari.com, Own Air srl – La proiezione sarà preceduta dall’intervento di Antonio Lattanzi, interprete del doc

Short Movies | Cortometraggi in concorso

ore 22,35 – DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE, G. Mangiasciutti e M. Loi, 14’30’’, I FilmGood

ore 22,50 – TUNDRA PENSACI TU, Francesco D’Ignazio, 20’, Alessandro Melone

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tute le opere in programma dalle ore 17,30.

 

Giovedì 24 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

 Short movies | Corti fuori concorso

ore 17,30 – KUL SENTER, Stefano Saccotelli, 14’25’’, Smart Puppy Productions

ore 17,45 – L’ÉNTRANGER, Marco Chiappetta, 8’, autoprodotto

ore 17,55 – QUAESTIONES, Gianpiero Fato, 3’46’’, Nubble Cut

Short movies | Corti in concorso

ore 18,00 – SAPONE DI MARSIGLIA, Claudio Conti, 15’, Claudio Alfonsi, Fenice

ore 18,15 – IL SAPORE DEL SALE, Nour Gharbi, 18’, Gritty Pictures

ore 18,35 – PARIDE, Carlos Solito, 19’58’’, Francesco Lopez, Oz Film

ore 18,55 – FANCULO LIBERTÀ, Dario Patrocinio e Maurizio Mazzotta, 15’, autoprodotto; intervengono i registi

ore 19,10 – TINDER SORPRESA, Riccardo Antonaroli, 20’, autoprodotto, Alessandro Melone

Feature films | Lungometraggi in concorso

ore 19,40 – SENZA DISTANZA-Time zone inn, Andrea Di Iorio, 73’, con Marco Cassini, Lucrezia Guidone; I Film Good

Al Cinema con gusto 

ore 21,00 – Degustazione prodotti tipici del territorio a cura dell’azienda Frasca Rocco Catering

Documentary | Doc in concorso | Interviene Alessandro Negrini

ore 21,30 – TIDES-Maree, Alessandro Negrini, 40’, William Silke, Docucity, Basaglia Group

Feature films | Lungometraggi fuori concorso

ore 22,40 – GLI AMICI DI FREDDY, Alan Smithee, 40’, Luca e Davide Melis, Fausto Siddi, Senio G.B. Dattena, Maria Loi, Pietro Mereu, Mihalea Obreja; Karel Cooperativa

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma.

 

Venerdì 25 novembre 2016

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

Short Movies | Corti fuori concorso

ore 17,40 – IL TELESCOPIO, Giovanni Grandoni, 15’, Toast Film

Short Movies | Corti in concorso

ore 18,00 – NON SENZA DI ME, Brando De Sica, 14’, K48 Zabum, I Film Good

ore 18,15 – IL POTERE DELL’ORO ROSSO, Davide Minnella, 19’, Fondazione con il Sud, Associak

ore 18,35 – PROMISELAND-Terra promessa, Francesco Colangelo, 26’, Inthelfilm srl

Feature films | Lungometraggi in concorso | Interviene Ferdinando Vicentini Orgnani

ore 19,15 – VINODENTRO, Ferdinando Vicentini Orgnani, 95’, con Vincenzo Amato, Giovanna Mezzogiorno, Pietro Sermonti, Lambert Wilson, Daniela Virgilio, Erika Blanc, Gioele Dix; Alba Produzioni, Moodyproduction, Nomad Film Distribution; interviene il regista Ferdinando Vicentini Orgnani

Wine in the movies | Degustazione vini del territorio

ore 20,50 – Degustazione vini del territorio a cura dell’azienda vitivinicola Borgo Turrito. Intervengono: Ferdinando Vicentini Orgnani, regista; Amedeo Renzulli, sommelier, delegato Provincia di Foggia AIS Associazione Italiana Sommelier; dr. Luca Scapola, azienda vitivinicola Borgo Turrito; dr. Giuseppe Lopriore, ricercatore Dipartimento Scienze Agrarie, Alimenti e Ambiente Università di Foggia; modera dott.ssa Anna Grazia Chirolli

Italian Movies | Film in concorso | Interviene Angelo Bassi 

ore 21,30 – IL FIGLIO SOSPESO, Egidio Termine, 101’, con Paolo Briguglia, Gioia Spaziani, Egidio Termine, Aglaia Mora; Mediterranea Production, Associazione Star

>Ingresso: Contributo pro-festival 2, valido per la visione di tutte le opere in programma.

 

Sabato 26 novembre 2016

SCUOLA I.I.S.S. “P. GIANNONE – E. MASI” | Via Luigi Sbano 5 – Foggia

Omaggio a DINO RISI 

ore 11,00 – UNA BELLA VACANZA, doc di Fabrizio Corallo, regia Francesca Molteni, 65’, 01 Distribution. Intervengono: Roberto Lagonigro, script editor; Angelo Bassi, produttore cinematografico; Lucia Di Spirito, giornalista gruppo Mondadori

>Ingresso riservato a studenti e insegnanti

L’ALTROCINEMA | Via Duomo 11 | Foggia

ore 17,00 – film 7 MINUTI di Michele Placido, 88’, con Cristina Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Violante Placido, Ottavia Piccolo, Maria Nazionale; Goldenart  Production, Koch Media

>Biglietto c/o il botteghino del cinema L’Altrocinema. 

AUDITORIUM SANTA CHIARA | Piazza S. Chiara – Foggia

Short movies | Corti fuori concorso

ore 17,30 – VEDI NAPOLI E POI (NON) MUORI, Ferdinando Maddaloni, 15’53’’, Altamarea

ore 17,50 – TUTTA COLPA DI KUBRICK, Simone Ciancotti Petrucci, 19’, Project B6

ore 18,10 – SUN COMES SHINING, Silvano Plank, 9’40”, autoprodotto

>Ingresso: Contributo pro-festival 2

Evento speciale | 7 minuti di Michele Placido

ore 19,30 – BACKSTAGE film 7 MINUTI di Michele Placido, 10’, con Cristina Capotondi, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia, Violante Placido, Ottavia Piccolo, Maria Nazionale; Goldenart  Production, Koch Media

Le parole del Cinema | Incontro con MICHELE PLACIDO

ore 20,00 – Intervista-conversazione con Michele Placido a cura di Alessandra Carrillo

Cerimonia di premiazione

ore 20,45 – Premiazione vincitori del Festival e conferimento riconoscimenti speciali. Intervengono: Michele Placido, Presidente giurie; Roberto Lagonigro, script editor; Lucia Di Spirito, giornalista; Angelo Bassi, produttore; Anna Paola Giuliani, Assessore Cultura; Saverio Russo, Presidente Fondazione B.d.M. Siniscalco Ceci.

>Ingresso libero sino a esaurimento posti.

 

Condividi